Auction 720, Lot # 194
HM - López Cogolludo, Diego. Historia de Yucatán. Campeche: Comisión de Historia, 1955. 4o. marquilla, LXVIII + 73 - 452; 375; 465 p. Intonsos. Manchas de óxido y humedad, lomo y pastas gastados. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. Diego López de Cogolludo (1613-1665). Escritor e historiador español, miembro de la orden de San Francisco. La "Historia de Yucatán" fue originalmente impresa en Madrid en 1688 y abarca toda la historia de Yucatán durante los siglos XVI y XVII. Estimado $8,000-10,000