Full Details for Lot 194

Auction 720, Lot # 194

HM - López Cogolludo, Diego.
Historia de Yucatán.
Campeche: Comisión de Historia, 1955.
4o. marquilla, LXVIII + 73 - 452; 375; 465 p.
Intonsos.
Manchas de óxido y humedad, lomo y pastas gastados.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 3.
Diego López de Cogolludo (1613-1665). Escritor e historiador español, miembro de la orden de San Francisco. La "Historia de Yucatán" fue originalmente impresa en Madrid en 1688 y abarca toda la historia de Yucatán durante los siglos XVI y XVII.
Estimado $8,000-10,000